03 сентября, 2014

Bohemian Pilsener - Богемский Пильзнер


2B. Богемский Пильзнер - Bohemian Pilsener

Аромат: Богатый со сложным букетом солода и пряного, цветочного хмеля Saaz. Приемлемым, но необязательным является приятный, умеренный запах диацетила. Во всем остальном чистый, без фруктовых эфиров.

Внешнее описание: Цвет от очень светло-золотистого до цвета темного начищенного золота, от кристального до очень прозрачного, с плотной, стойкой, кремовидной белой головой.

Вкус: Богатый, сложный солодовый характер в комбинации с выраженной, но все же мягкой и округленной горечью и пряным вкусом жатецкого хмеля (Saaz). Допустим небольшой запах диацетила, но его присутствие необязательно. Горечь очевидна, но никогда не бывает резкой и продолжительной. Послевкусие сбалансировано между солодом и хмелем. Вкус чистый, никаких фруктовых эфиров.

Ощущения во рту: Среднее по полноте вкуса (хотя если присутствует диацетил, полнота может показаться средне-полной), средняя карбонизация. Общее впечатление: Искристое, сложное, хорошо округленное, но при этом освежающее.

История: Впервые сварено в 1842, этот сорт пива изначально был прозрачным, светлым.

Комментарии: Применяется моравский соложеный ячмень и отварочный способ затирания для получения богатого, солодового характера. Хмель Saaz и вода с низким содержанием сульфатов и карбонатов обеспечивают исключительно мягкий, округленный хмелевой характер. Традиционные дрожжи иногда могут придать фоновую диацетильную нотку. Декстрины создают дополнительную полноту, а диацетил усиливает ощущение более полного вкуса. Состав: Мягкая вода с низким содержанием минеральных веществ, хмель Saaz, моравский соложеный ячмень, чешские лагерные дрожжи.

Параметры:
OG: 1.044 - 1.056
FG: 1.013 - 1.017
IBUs: 35 - 45
SRM: 3.5 - 6
ABV: 4.2 - 5.4%

Коммерческие примеры:
Pilsner Urquell
Krušovice Imperial 12°
Budweiser Budvar (Czechvar в США)
Czech Rebel
Staropramen
Gambrinus Pilsner
Zlaty Bazant Golden Pheasant
Dock Street Bohemian Pilsner

Комментариев нет:

Отправить комментарий