02 ноября, 2014

Brew Day - Как сварить пиво дома

Ну что же... пришло время сварить пиво. Вот я решил описать весь процесс варки в домашних условиях.

Готовим ингредиенты. 

В этом посте я опишу базовый процесс варки пива с использованием экстракта и специального солода. По этому принципу, так же, можно варить пиво без специального солода.



Проверяем что у нас есть всё оборудование и ингредиенты. Еще раз проверяем процессы пивоварения. Рецепт можно составить самому, найти в интернете или попросить в магазине где вы покупаете ингредиенты для вашего пива.

Мы варим пиво с добавкой экстракта. Его не стоит боятся, это всего-то навсего сахара для сусла. Вместо того что бы закупать и затереть килограммы солода - мы просто добавим экстракт. На конечном результате это почти не отразится.

Благодаря экстракту нам не надо кипятить всю воду, достаточно только половины. Если ваш рецепт рассчитан на 20 литров, то вам достаточно 10-и литров для варки... остальные 10 литров можно добавить перед подачей дрожжей. Это экономит время и силы.

Приступим!!
Нам надо приготовить воду для затирания специального солода - температура определяется рецептом. При этом затирании вода не обогащается сахарами, для этого у нас будет экстракт. Специальный солод даст нам цвет и аромат. Так же он повлияет на пену и тело пива.

Если вы варите без специального солода, то можно сразу приступить к кипячению воды. 

После того как температура достигнута, закидываем специальный солод. Время затирания определяется рецептом. Так же стоит проверять температуру и подогревать воду во время затирания.


Тем временем мы готовим раствор для стерилизации посуды. Его можно приготовить из йода или любых других препаратов. Главное что бы всё чего будут касаться дрожжи было стерильно чисто.


Пока "затирается" солод, можно приготовить хмель. Количество хмеля определяется рецептом.


После окончания времени затирания - достаём мешок и даём ему стечь. Можно полить его тёплой водой из чайника, что бы больше "сока" попало в конечное сусло. Ни в коем случаи нельзя выжимать мешок!! Иначе в пиво попадёт неприятная горечь от скорлупы зёрен.


Далее кипятим воду и добавляем экстракт. Сам процесс я не заснял... просто забыл :) Там ничего сложного нет, просто заливаем его в кипящую воду и медленно мешаем... :)

После того как экстракт добавлен и перемешан, начинаем добавлять хмель. В момент подачи первой партии начинается отсчет назад. Время отсчета задаётся рецептом. По окончанию этого времени мы ОБЯЗАНЫ завершить варку!!


Очень важно как можно быстрее охладить наше сусло! Помните, я говорил о том что нам не надо кипятить всю воду? Так вот, вторую часть воды я просто замораживаю. После варки этот самый лёд я закидываю в горячее "пиво". Таким образом я его быстро охлаждаю и заполняю недостающей водой.


Затем мы замеряем плотность. Очень важно записать показание ареометра и не потерять :)
Теперь мы знаем потенциальное количество алкоголя в нашем пиве.


Взбиваем (чем угодно) наше пиво. Этот кислород нужен дрожжам.


Подаём дрожжи. Количество и вид дрожжей определяется рецептом. Лично я просто засыпаю содержимое пакетика в бродильную бочку. Некоторые осудят меня и будут долго ругаться... НО! Такая подача тоже работает!! И работает очень хорошо :)


Всё! Закрываем бродильную бочку и ставим гидрозатвор.

Далее ждём завершения брожения.

!!!ВАЖНО!!!
Не рекомендуется держать пиво в данном чане больше недели!! На дне оседают мёртвые дрожжи и всякий "мусор" (шелуха от зёрен, остатки хмеля) которые могут придать пиво нехорошую горечь и аромат.


О разливе пива в бутылки поговорим здесь :)

Удачи!!

2 комментария:

  1. Немного поздно, но всё-же :) По поводу последнего пункта: Специалисты говорят о 3-х неделях после которых пиво приобретает неприятный вкус. Этих же специалистов подставили на одном из американских форумов - дали попробовать пиво которое продержали в ферменторе несколько месяцев и ни один не заметил ничего плохого во вкусе. Я лично держу 2-3 недели. А насчёт дрожжей - я сам просто засыпаю, но производитель говорит, что сладкая среда замедляет растворение дрожжей и соответственно они позже и медленнее начинают работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если брожение проходит как надо, то одной недели хватает. Я сам больше 7-и дней не держу... и только один раз пиво не добрадило... но, там и до этого хватало всякой всячены... в общем пиво не удалось. Так же часто используется DryHop - а это еще неделя брожения. Так-что я думаю что одной недели это более чем достаточьно... зачем себя мучать? :)

      А вот насчет дрожей... Охад (из Сригим) мне говорил, что когда засыпаешь дрожжи сразу в бочку то большое количество дрожжей просто умерает при контакте с жидкостью... и если дрожжи не совсем хорошии то брожение может просто не начаться. Так вот он рекомендует делать стартер. Сам я просто засыпаю дрожжи и всё хорошо работает... кроме одного, выше указаного, случая :)

      Удалить