02 сентября, 2014

Dortmunder Export - Дортмундское Экспортное


1E. Дортмундское экспортное - Dortmunder Export (дортмундер экспорт)

Аромат: Аромат благородного (немецкого или чешского) хмеля от слабого до среднего. Умеренный аромат солода пильз, может быть в диапазоне от зернового до сладковатого. Может иметь исходный серный запах (из-за воды и/или дрожжей) и слабую фоновую нотку диметилсульфида (из-за pils солода). Никакого диацетила.

Внешнее описание: Цвет от светло- до темно-золотистого, прозрачное со стойкой белой головой.

Вкус: Ни солод пильз, ни благородный хмель не доминируют, оба компонента хорошо сбалансированы, с тоном солодовой сладости, что создает гладкое, но в то же время искристое освежающее пиво. Баланс продолжает ощущаться в финале, и хмелевая горечь остается в послевкусии (хотя некоторые образцы могут иметь несколько сладковатый финал). Вкус чистый, никаких фруктовых эфиров, никакого диацетила. Может ощущаться незначительный минеральный характер из-за воды, хотя обычно он не производит впечатление чрезмерного минерального вкуса.

Ощущения во рту: Средняя полнота, средняя карбонизация.

Общее впечатление: Баланс и мягкость являются отличительными признаками этого сорта. Это пиво имеет солодовый профиль пива Helles, хмелевой характер пива Pils, и немного крепче их обоих.

История: Местный тип пива промышленного района Дортмунда, в последние годы в Германии сорт Дортмундер находится на спаде.

Комментарии: Варится с несколько более высокой начальной плотностью, чем другие светлые лагеры, что обеспечивает ему плотное солодовое тело и базисную солодовость для дополнения подчеркнутой сульфатами хмелевой горечи. Термин "Экспорт" означает категорию крепости пива по немецкому закону о пивных налогах, и строго говоря, не является синонимом типа "Dortmunder". Пиво из других городов или областей могут изготавливать с крепостью Экспорта, и также с включением этого термина в название.

Состав: Минерализованная вода с высоким содержанием сульфатов, карбонатов и хлоридов, немецкий или чешский благородный хмель, пильзнер солод, немецкие лагерные дрожжи.

Параметры:
OG: 1.048 - 1.056
FG: 1.010 - 1.015
IBUs: 23 - 30
SRM: 4 - 6
ABV: 4.8 - 6.0%

Коммерческие примеры:
DAB Export
Dortmunder Union Export
Dortmunder Kronen
Ayinger Jahrhundert
Great Lakes Dortmunder Gold
Barrel House Duveneck’s Dortmunder
Bell’s Lager
Dominion Lager
Gordon Biersch Golden Export
Flensburger Gold

Комментариев нет:

Отправить комментарий