31 октября, 2014

Что такое тёмное пиво?

Тёмное пиво... а вы любите тёмное пиво? А что это такое? :)


В этом посте я хочу поговорить о темном пиве, так как, всё таки, оно появилось раньше своего белого брата.

Темное пиво - профиль стиля и немного истории.



И так, немного истории от Википедии:
Исторически чёрное пиво было одним из первых сортов пива, возникших на немецких землях, поскольку эффективные технологии производства светлого пива появились лишь в XIX веке. До этого времени пивоваренный солод получали в основном с помощью открытого огня, в результате чего он имел темную окраску и ощутимый жареный (или копчёный, как в случае копченого пива) привкус. Первые образцы чёрного пива производились по технологии верхового брожения, позже, с изобретением и популяризацией низового брожения, чёрное пиво стало производиться по этой технологии.

Википедия называет его "Черным" потому что в оригинале (на немецком) оно называлось "Шварц Бир" (Шварц = Черное). А до технологии низкого брожения (лагеров) еще не доросли.

Пивная.Ру говорит что:
Темное пиво – слабоалкогольный напиток, который изготавливается спиртовым брожением сусла из ячменного солода, хмеля и воды. 

Цвет пива зависит от степени обжарки солода и количества темного солода, который используется при варке.

Для приготовления темного пива используется темный или карамельный солод.

Наиболее темные сорта солода не используются самостоятельно без светлых сортов, так как при обжаривании теряют ферменты, которые необходимы для засахаривания сусла.

В то время солод обжаривали на открытом огне. В общем он подгорал и давал темный цвет. Вот и всё... получается что первые сорта пива не могли быть светлые.

Также в Европе было мало ароматного хмеля. Так-что в пиво добавляли не так много хмеля, а тот хмель что попадал в пиво давал много горечи. Можно сказать это и было начало Портера.

Позже, когда научились варить лагеры, солод остался. Всё что изменилось в пиве это дрожжи и технология брожения. Таким образом появился тёмный лагер.

!!!Темные сорта пива могут быть как лагерами так и элями!!!

Темные лагеры - Dark Lager:
В Европе их очень много. Только в Чехии за каждым вторым углом будет пивоварня со своим тёмным лагером.

Портер - Porter:
Древнее пиво которое по началу было просто смесью трёх разных сортов (тёмных) пива.

Стаут - Stout:
Ирландский креплённый портер. Креплёный тем что солод имеет более агрессивную обжарку... а не добавку алкоголя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий