02 декабря, 2014

5 советов начинающим пивоварам

Картина с ookoodook.com

Когда мы варим пиво то мы хотим чтобы оно было вкусное, приятное и чтобы его хотелось еще... и еще немного :)
Основываясь на собственном опыте, и опыте других пивоваров, я подобрал 5 советов для начинающих пивоваров. Они могут помочь вам сварить вкусное и хорошее пиво.




1 - Свежие ингредиенты
Чем свежее ингредиенты тем вкуснее пиво. В первую очередь это касается хмеля и дрожжей. Свежий хмель даёт намного больше аромата. Горечь сохраняется немного дольше аромата, но всё же, не стоит использовать старый хмель для IPA или сухого охмеления. Учитывайте что урожай хмеля собирают только один раз в году (в сентябре). Так-что в августе лучше сварить барлей вайн (Barley wine) на зиму.

Дрожжи это живой организм, чем они моложе тем лучше для нашего пива. Не стоит использовать старые и запылившиеся пакетики. Может получится так что они просто не справятся со своей работой и мы получим не то что хотели.

Старайтесь дробить зёрна перед варкой. Не стоит долго хранить дроблённые зёрна в пакете. Они выдыхаются и эффект от них будет не такой как мы ожидали. Это касается всех разновидностей солода.

Ну, я думаю что про свежесть экстракта говорить не стоит - чем свежее, тем лучше.

2 - Охлаждение сусла
После того как вы закончили варку - надо всё очень быстро охладить!! Это критичный момент для пива. Сусло очень сладкое и горячее, а это просто рай для всяких разных микробов и бактерий которые нам не нужны.

Надо быть очень осторожным и продумать заранее все ваши действия. В момент охлаждения вы можете очень легко заразить сусло бактериями.

Охлаждать нужно до температуры 25-и градусов (меньше - лучше). Если подать дрожжи при более высокой температуре то пиво может сильно пениться при разливе и давать очень много нехорошей пены.

3 - Проверенные рецепты
После того как вы в первый раз сварите пиво, вам захочется сварить что-то своё. Не стоит спешить! Лучше взять интересный и проверенный рецепт и сварить его. Затем поменяйте в нём что нибудь и сварите еще. Так вы будите понимать что на что влияет и со временем сможете составить свой уникальный рецепт.

4 - Поздняя добавка экстракта
Чем дольше варить экстракт, тем его цвет будет более насыщенным. При варки светлых сортов, таких как лагер, можно часть экстракта добавить за 10-15 минут до конца варки. Есть случаи когда весь экстракт добавляют в конце.

5 - Стерилизация
А вот это самое важно в нашем деле. Надо понимать зачем и как мы стерилизуем наше оборудование. Всё чего касаются дрожжи должно быть чистым и стерильным. Иначе пиво будет зараженным... такое пиво пить нельзя!! Будет жалко вылить 20 литров пива только из за того что какая та ложка была не стерильно чиста.

Посмотри как варят другие люди. Продумайте заранее что и как вам надо помыть. Заготовьте несколько литров раствора чтобы всегда был под рукой.

Удачи!! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий