11 декабря, 2016

Пиво это...


Пиво - игристый освежающий напиток с относительно низким содержанием алкоголя и характерным ароматом хмеля, который производится путем брожения пивного сусла с использованием дрожжей. Это самый старый и самый распространенный алкогольный напиток в мире.



Немного истории
Первые упоминания о производстве и использовании пива были обнаружены в древней Месопотамии (современный Ближний Восток) 2800 лет до нашей эры. Пиво в Европе было любимым напитком германских племен, кельтов и других древних народов.

Хмель в производстве пива стали использовать в 14 веке. В то время существовали значительные различия в производстве немецких пивоваров с севера и юга страны.

Ингредиенты и производство
Пивовары для производства пива традиционно используют четыре основных сырья: солод, хмель, дрожжи и воду, а также зерновые (кукурузная крупа, рис, ячмень и пшеница). Качество конечного продукта в значительной степени зависит от чистоты, качества и состава сырья.

Тем не менее, основой для производства пива является ячмень. Его сеяли еще в каменном веке, и выращивали в Древнем Египте, Месопотамии. В Вавилоне из него готовили кашу и пиво, в то время как жареный ячмень был важным пищевым продуктом в древности. Ячменный солод может быть частично заменен на пшеничный солод, который используется в производстве пшеничного пива.

Пиво обладает уникальным вкусом, который придает ему хмель, но этот компонент влияет не только на его вкус, но и действует как антисептик. Качество пива, безусловно, зависит от качества хмеля, в то время как вода является наиболее важным сырьем напитка.

Качество хмеля и ячменя также зависит и от климатических условий в процессе культивирования ячменя или других зерновых, которые использовались при его производстве.

Возникает вопрос: как можно из этих четырех ингредиентов получить десятки тысяч различных видов пива? Тип пива и его вкус зависит от твердости качества воды и типа солода (ячменя или пшеницы), несолодового сырья (ячмень, кукуруза, рис, пшеница), хмеля (горькие и ароматические сорта), дрожжей, меняется технологический процесс получения сусла пива и длительность его кипячения.

Свойства пива
Питательные и физиологические свойства пива заключаются в следующих фактах:

1. Пиво эффективно утоляет жажду.
2. Пиво стимулирует секрецию желудочного сока и улучшает переваривание пищи.
3. Пиво оказывает благоприятное влияние на экскрецию и действует как мочегонное.
4. Пиво не является причиной увеличения массы тела. Это низкокалорийный напиток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий