01 августа, 2014

Munich Dunkel - Мюнхенское Тёмное


4B. Мюнхенское темное - Munich Dunkel (мюних дункель)

Аромат: Богатая сладость мюнхенского солода, как у хлебной корочки (и иногда как у тостов (гренок)). Также приемлемы нотки шоколада, орехов, карамели и/или ириски. Не должно ощущаться никаких фруктовых эфиров или диацетила, но приемлем незначительный аромат благородного хмеля.



Внешнее описание: Цвет от насыщенного медного до темно-коричневого, часто с красным или гранатовым оттенком. Кремообразная* пена, цвет от светлого до среднего желто-коричневого*. Обычно прозрачное, хотя существуют мутные нефильтрованные версии.

Вкус: Преобладает богатый и сложный вкус мюнхенского солода, обычно с меланоидинами, напоминающими по вкусу хлебные корки. Вкус может быть умеренно сладким, но он не должен быть подавляющим или приторным. Могут ощущаться мягкие нотки карамели, шоколада, гренок или орехов. Горелый или горький вкус прожаренных солодов неуместен, так же как и явно выраженный карамельный вкус кристаллического солода. Хмелевая горечь умеренно низкая, но ощутимая, баланс решительно сдвинут в сторону солода. Вкус благородного хмеля от слабого до нулевого. Послевкусие остается солодовым, хотя хмелевая горечь может стать более очевидной в полусухом финале. Чистый лагерный характер без фруктовых эфиров или диацетила.

Ощущения во рту: Тело среднее до средне-полного, создающее плотные и декстриновые ощущения, при этом оно не является тяжелым или приторным. Умеренная карбонизация. Может иметь легкую терпкость и незначительное алкогольное тепло.

Общее впечатление: Характеризуется глубиной и сложностью мюнхенского солода и сопутствующих ему меланоидинов. Богатый мюнхенский вкус, но не столь интенсивный, как у бока, или не столь прожаренный, как у шварцбира.

История: Классический тип коричневого лагера из Мюнхена, сложившийся как более темное пиво с солодовым акцентом, частично благодаря воде с умеренной карбонатной жесткостью. Хотя сам стиль зародился в Мюнхене, он стал очень популярным во всей Баварии (особенно Франконии).

Комментарии: Нефильтрованные версии из Германии могут иметь вкус жидкого хлеба, с дрожжевым, земляным богатым вкусом, который невозможно обнаружить в экспортных фильтрованных дункелях.

Состав: Засыпь традиционно состоит из немецкого мюнхенского солода (в некоторых случаях до 100 %), остальная ее часть состоит из немецкого пильзнер солода. Незначительная доля кристаллического солода может добавить декстринов и цвет, но не должна привносить чрезмерной остаточной сладости. Незначительные добавки жареных солодов (таких как Carafa или шоколадный) могут использоваться для улучшения цвета, но не должны при этом давать сильного вкуса. Должны использоваться благородные сорта немецкого хмеля и немецкие лагерные дрожжевые штаммы. Вода с умеренной карбонатной жесткостью. Часто применяется отварочный метод приготовления затора (до трех отварок) для усиления солодового вкуса и создания глубокого цвета.

Параметры: 
OG: 1.048 - 1.056
FG: 1.010 - 1.016
IBUs: 18 - 28
SRM: 14 - 28
ABV: 4.5 - 5.6%

Коммерческие примеры:
Ayinger Altbairisch Dunkel
Hacker-Pschorr Alt Munich Dark
Paulaner Alt Münchner Dunkel
Weltenburger Kloster Barock-Dunkel
Ettaler Kloster Dunkel
Hofbräu Dunkel
Penn Dark Lager
König Ludwig Dunkel
Capital Munich Dark
Harpoon Munich-type Dark Beer
Gordon Biersch Dunkels
Dinkel Acker Dark. В Баварии
Ettaler Dunkel
Löwenbräu Dunkel
Hartmann Dunkel
Kneitinger Dunkel
Augustiner Dunkel

Комментариев нет:

Отправить комментарий