01 августа, 2014

Maibock / Helles Bock - Майбок / Светлый бок


5A. Майбок/хеллес бок (майский/светлый бок) - Maibock/Helles Bock

Аромат: Солодовый аромат от умеренного до сильного, часто с легкой поджаренностью и низким уровнем меланоидинов. Аромат благородного хмеля от слабого до нулевого, часто с пряными свойствами. Чистый. Без диацетила. Фруктовые эфиры должны быть слабыми до нулевых. В незначительной мере может ощущаться спирт. Может иметь слабый запах диметилсульфида из-за применения пильз солода.


Внешнее описание: По цвету от насыщенного золотого до светло-янтарного. Созревание в лагерных танках должно обеспечить хорошую прозрачность. Обильная, кремообразная, стойкая белая пена.

Вкус: Преобладает богатый вкус континентальных европейских пэйл солодов (вкус пилз солода с незначительными поджаренными нотками и/или меланоидинами). Слабая или нулевая карамелизация. Может иметь легкий вкус диметилсульфида благодаря пильз солоду. Вкус благородного хмеля от умеренного до нулевого. Может иметь слабые пряные или перечные свойства из-за хмеля и/или спирта. Умеренная хмелевая горечь (больше проявляется в балансе, чем у других боков). Вкус чистый, без фруктовых эфиров или диацетила. Хорошо выброженное, не приторное, с умеренно сухим финалом, в котором может ощущаться вкус, как солода, так и хмеля.

Ощущения во рту: Средне-полнотелое. Карбонизация умеренная до умеренно высокой. Гладкое и чистое без резкости и терпкости, несмотря на повышенную хмелевую горечь. Может ощущаться небольшое спиртовое тепло.

Общее впечатление: Относительно светлое, крепкое, солодовое лагерное пиво. Задумано как тонкая грань между слабо выраженным вкусом и слишком большой цветностью. Хмелевой характер обычно более очевиден, чем в других боках.

История: Относительно недавняя разработка по сравнению с остальными членами семейства боков. Употребление майбока главным образом связано с весенней порой и месяцем маем.

Комментарии: Можно считать либо светлой версией традиционного бока, либо мюнхенским светлым, сделанным с крепостью бока. Несмотря на то, что пиво достаточно солодовое, в нем обычно менее, чем в традиционном боке, выражены темные и богатые солодовые вкусы. Также может быть более сухим, хмелевым и горьким, чем традиционный бок. Хмель компенсирует более низкий уровень меланоидинов. Существует небольшой спор относительно того, являются ли термины Хеллес («светлый») Бок и Май («майский») Бок синонимами. Большинство сходится в том, что они идентичны (также как и в случае с консенсусом, достигнутом в вопросе о мерцене и октоберфесте), но некоторые считают, что майбок является “fest” (праздничным) типом пива, сдвинутым к верхней границе диапазона по охмелению и цветности. Любая фруктовость объясняется применением мюнхенского и других специальных солодов, а не эфирами, вырабатываемыми дрожжами в процессе брожения.

Состав: Основу составляют пилз и/или венский солод с небольшой долей мюнхенского солода для придания характера (хотя намного более слабого, чем у традиционного бока). Никаких несолодовых добавок. Благородный хмель. Предпочтительна мягкая вода во избежание появления резкости. Чистые лагерные дрожжи. Типичен отварочный метод, но варка длится меньше, чем при приготовлении традиционных боков, чтобы снизить цветообразование.

Параметры:
OG: 1.064 - 1.072
FG: 1.011 - 1.018
IBUs: 23 - 35
SRM: 6 - 11
ABV: 6.3 - 7.4%

Коммерческие примеры:
Ayinger Maibock
Mahr’s Bock
Hacker-Pschorr Hubertus Bock
Capital Maibock
Einbecker Mai-Urbock
Hofbräu Maibock
Victory St. Boisterous
Gordon Biersch Blonde Bock
Smuttynose Maibock

Комментариев нет:

Отправить комментарий