04 сентября, 2014

Ферментатор - Fermenter


Ферментатор - грозное название для простой и очень нужной вещи. Нам надо где-то сбродить всё то что мы наварили. В такой ёмкости проходит процесс распада органических веществ (сахаров на этиловый спирт и CO2) при помощи дрожжей (ферментов).


И так! Лучше всего этот самый ферментатор просто купить. Очень важно что бы он был герметично закрыт во время брожения. Всё что извне может погубить наше пиво. В лучшем случаи туда попадут дикие дрожжи и наше пиво будет иметь непонятный вкус и запах. Это не всегда плохо... но всё же, чаще плохо чем хорошо. Ну а в худшем случаи - наше пиво просто скиснет и нам придётся всё вылить.

Какую бочку искать? Всё зависит от того в каком количестве вы варите пиво. Очень важно что бы под крышкой оставалось немного места. При брожении пиво пенится и может заложить гидрозатвор. Тогда нашу крышку просто выдавит давлением - а это плохо.

Ферментаторы бывают разные:
- Стеклянные - Хорошие, прочные и почти вечные. Но также тяжелые, фиг помоешь и краника нет.
- Железные - Хорошие, прочные и вечные... а также тяжелые, дорогие и пиво мы варим дома а не на заводе.
- Пищевая пластмасса - Хорошие, прочные, вечные и с краником. Кстати, есть и без краника... но его можно потом прикрутить.

Мой первый ферментатор. Прослужил мне 3 года.

Лично я предпочитаю такие бочки с краником просто из-за того что потом удобно переливать в другую бочку для смешивания сахаров. Перелив проходит спокойно и тихо - так как любит наше пиво на данной стадии.

Только помним! Эти краники тяжело мыть. Так-что время от времени их надо менять.

Всем удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий