13 октября, 2014

Düsseldorf Altbier - Дюссельдорфский Альтбир


7C. Дюссельдорфский альтбир - Düsseldorf Altbier

Аромат: Чистый, хотя сильный и сложный аромат насыщенного солода, благородного хмеля и умеренных фруктовых эфиров. Солодовый характер отражает немецкие базовые виды солода. Хмелевой аромат может варьироваться от умеренного до очень слабого, и может иметь перечный, цветочный или парфюмерный характер, обусловленный благородным хмелем. Никакого диацетила.



Внешнее описание: Цвет от светлого янтарного до оранжево-бронзового и вплоть до темного медного, хотя немного не доходит до коричневого. Блестящая прозрачность (может быть фильтрованным). Плотная, густая, стойкая кремоватая пена.

Вкус: Агрессивная хмелевая горечь хорошо уравновешена сильным, но все же чистым и искристым солодовым характером. Присутствие солода смягчается степенью выброда от умеренно-высокой до высокой, но при этом остается значительный насыщенный и сложный солодовый вкус. После выдержки в лагерных танках может сохраниться немного фруктовых эфиров. Финал длительный, от умеренно-сухого до сухого, горько-сладкий или ореховый, отражает как хмелевую горечь, так и сложность солода. Вкус благородного хмеля может быть умеренным до нулевого. Никаких вкусов прожаренного солода или резкости. Никакого диацетила. Некоторые дрожжевые штаммы могут привносить незначительный серный характер. Легкий минеральный характер также иногда присутствует в финале, но он не является обязательным. Истинный уровень горечи иногда скрыт за сильным солодовым характером; горечь может казаться заниженной до умеренного уровня, в случае если финал не слишком сухой.

Ощущения во рту: Среднее по полноте. Гладкое. Карбонизация от средней до средне высокой. Терпкость низкая до нулевой. Несмотря на то, что это пиво имеет очень насыщенный вкус, оно достаточно легкое по полноте для того, чтобы использоваться в качестве пива для встреч (session beer*) в местных пивбарах Дюссельдорфа.

Общее впечатление: Гармоничный, горький, хотя и солодовый, чистый, мягкий, хорошо выброженный германский эль янтарного цвета.

История: Традиционный тип пива из Дюссельдорфа. Название "Alt" подразумевает "старый" стиль пивоварения (то есть приготовление элей верхового брожения), который был привычным до того, как производство лагеров стало популярным. История его производства предшествует выделению дрожжевых штаммов низового брожения, хотя по многим характеристикам оно приближается к лагерному пиву. Лучшие образцы этого пива можно обнаружить в пивных ресторанах Дюссельдорфа, а именно в районе Альтштадт (Altstadt - "старый город").

Комментарии: Горькое пиво, уравновешенное выраженной насыщенной солодовостью. Сбраживается при низких элевых температурах (60-65F, 15.6-18.3С), и выдерживается в лагерных танках в холоде для получения более чистого, гладкого вкуса, чем обычно у большинства элей. К обычным разновидностям этого пива относится Sticke ("тайный") alt, который слегка крепче, темнее, насыщеннее и сложнее, чем типичные альты. Горечь повышается до 60 IBU, и обычно применяется сухое охмеление и более длительная выдержка в лагерных танках. Mьnster alt обычно имеет пониженную плотность и содержание алкоголя, он кислый, имеет более светлый цвет (золотистый), и может содержать значительное количество пшеницы. Как штике альт (Sticke alt), так и Мюнстер альт (Mьnster alt) должны выставляться в категорию специального пива. Состав: Состав помола (засыпи) может варьироваться, но обычно он состоит из базовых немецких солодов (обычно пильз, иногда мюних) с использованием небольшого количества кристаллических, шоколадных и/или черных солодов для достижения нужного цвета. Иногда в пиво добавляют немного пшеницы. Традиционно используется хмель сорта Spalt, но могут также использоваться другие сорта благородного хмеля. Вода с умеренной карбонатной жесткостью. Чистые, глубоко выбраживающие элевые дрожжи. Традиционно используется пошаговая или отварочная программа затирания.

Параметры:
OG: 1.046 - 1.054
FG: 1.010 - 1.015
IBUs: 35 - 50
SRM: 11 - 17
ABV: 4.5 - 5.2%

Коммерческие примеры:
Пивные в Altstadt’е:
Zum Uerige
Im Füchschen
Schumacher
Zum Schlüssel

Другие примеры:
Diebels Alt
Schlösser Alt
Frankenheim Alt

Комментариев нет:

Отправить комментарий