27 марта, 2015

Northern English Brown - Североанглийский Коричневый Эль


11C. Североанглийский коричневый эль - Northern English Brown Ale (нозэн инглиш браун)

Аромат: Легкий, сладкий солодовый аромат с нотками ирисок, ореховыми и/или карамельными нотками. Также может быть заметен легкий, но приятный свежий аромат хмеля (британские сорта). В этом пиве может быть очевиден легкий запах фруктовых эфиров, но он не должен доминировать. Диацетил очень слабый до нулевого.



Внешнее описание: Цвет от темно-янтарного до красновато-коричневого. Прозрачное. Пена небольшая до умеренной, цвет от кремоватого до светлого желто-коричневого.

Вкус: Солодовая сладость от легкой до умеренной, с ореховыми, слегка карамельными характеристиками и финалом от полусухого до сухого. Солод также может иметь поджаренные, бисквитные привкусы или привкус ирисок. Горечь от средней до средне-низкой. Солодово-хмелевой баланс почти ровный, с хмелевым вкусом от слабого до нулевого (британские сорта). Может быть немного фруктовых эфиров; слабый диацетил (особенно ирисковый) не обязательно ощущается, но он приемлем.

Ощущения во рту: Тело от средне легкого до среднего. Карбонизация средняя до средне-высокой. Общее впечатление: Суше и в большей степени с уклоном в сторону хмеля, чем южноанглийский коричневый эль, скорее с ореховыми, а не карамельными характеристиками.

История/комментарии: Английские коричневые эли обычно разделяют на подтипы по географическому признаку.

Состав: Как основа английский солод для майлд эля или пэйл эля с карамельным солодом. В состав также может входить небольшое количество более темных солодов (например, шоколадного) для получения цвета и ореховых свойств. Наиболее аутентичными являются английские сорта хмеля. Вода с умеренной карбонатной жесткостью.

Параметры:
OG: 1.040 - 1.052
FG: 1.008 - 1.013
IBUs: 20 - 30
SRM: 12 - 22
ABV: 4.2 - 5.4%

Коммерческие примеры:
Newcastle Brown Ale
Samuel Smith’s Nut Brown Ale
Riggwelter Yorkshire Ale
Wychwood Hobgoblin
Tröegs Rugged Trail Ale
Alesmith Nautical Nut Brown Ale
Avery Ellie’s Brown Ale
Goose Island Nut Brown Ale
Samuel Adams Brown Ale

Комментариев нет:

Отправить комментарий