15 февраля, 2017

Вегетарианская кухя и пиво


О том как следует сочетать вегетарианскую кухню с пивом.

Вот несколько советов для вегетарианцев от Джона Шлимма, автора нескольких книг о пиве и вегетарианской кухне. Он советует в поисках идеального сочетания следовать одним из трёх маршрутов.



Комплементарность: попробуйте сочетать схожие вкусовые профили (каким бы очевидным ни звучал этот совет). Более мягкое и солодовое пиво сочетается со сладковатыми блюдами, а охмеленное – с более пикантными.

Баланс: Попробуйте балансировать мягкие, сладковатые, деликатные блюда пивом с интенсивным вкусом – и наоборот.

Широкий выбор: Закажите любимые блюда, а к ним – дегустационный сет из нескольких стилей пива. Попробуйте разные блюда в сочетании с разным пивом и найдите то, которое понравится именно вам.

Для тех, кто пока не готов экспериментировать – несколько проверенных сочетаний от шефа, которые, впрочем, не стоит воспринимать как догму.


IPA + вегетарианская пицца
Сочетание пиццы с IPA крайне популярно, и нет ничего удивительного в том, чтобы попробовать с пивом вегетарианскую пиццу. Главное – не скупиться ни на топпинги на пицце, ни на хмель. Например, пицца с грибами и томатами отлично подойдет к чему-то экстремально охмеленному.


Стаут + хумус
Отличная закуска для холодных зимних вечеров. Попробуйте хумус с жареным чесноком в сочетании с плотным имперским стаутом.


Сэзон + фалафель
Сэзон – отличный летний напиток, который подходит к выраженному бобово-травянистому вкусу традиционного фалафеля.


Американский светлый лагер + вегетарианские бургеры
Вегетарианские бургеры (с котлетой из овощей, грибов или бобов) отлично сочетаются с легким характером классических светлых лагеров.


IPL + овощной суп или вегетарианский чили
IPL не только удачно сочетается с сытными овощными супами, но и может внести свой вклад в готовку, если заменить часть воды на такой же объем пива.


Янтарный лагер + цветная капуста в панировке
Цветная капуста в панировке с острым соусом в сочетании с мягким солодовым янтарным лагером заменит традиционные куриные крылышки.


Дункель + грибы портобелло
Землистый вкус этих грибов, фаршированных или тушеных, молит о легкой горечи и солодовой сладости дункеля.


Майбок + маринованные огурцы во фритюре
Эта необычная закуска, хрустящая и с нотками укропа и пряностей, отлично дополнит мягкую солодовость и тонкий хмелевой акцент майбока.


Хефевайцен + сладкий картофель фри
Сладость батата, жареного во фритюре, хорошо сочетается с различными хефевайценами, с их низким уровнем горечи и богатыми эфирными нотами гвоздики и банана.


Ржаное пиво + овощной салат
Овощной салат, будь то закуска или основное блюдо, дополнит пряное ржаное пиво (пару столовых ложек пива можно добавить и в салатную заправку).


Американский легкий лагер + фруктовый салат
Легкий лагер дополнит любую комбинацию фруктов (немного пива можно добавить в заправку), не перебивая свежий натуральный вкус фруктов.


Венский лагер + дип из артишоков
Соус из артишоков, кремовый и землистый, выиграет в сочетании со сладковатыми нотами подсушенного солода в венском лагере.


Пильзнер + сальса
Мягкая или острая сальса подойдет к пильзнеру — умеренно или сильно охмеленному.


Альтбир + паста
Охмеленный альтбир дополнит любые блюда из пасты — спагетти, равиоли, лазанью и салаты с пастой.


Пиво с перцем чили + кесадильи, такос и начос
Чтобы продолжить тему, дополните пиво с перцем чили любимыми мексиканскими блюдами.


APA + попкорн, чипсы или крендельки
Пикник на багажнике машины, вечеринка с друзьями или уютный вечер на диване—  к любой простой закуске подойдет богатый солодово-хмелевой вкус APA.


Раухбир + овощи на гриле
Копченое пиво удвоит удовольствие от овощных шашлычков, подчеркнув их дымный характер.


Американский пшеничный эль + овощной ролл с авокадо
Сочетание пшеничного солода, слабой или умеренной охмеленности и ломтика лимона или лайма — это идеальный партнер для ролла с овощами и авокадо.


Октоберфест + овощное пюре
Любимое осенне-зимнее комфортное блюдо — пюре из картошки, цветной капусты или моркови — станет еще мягче в сочетании со сладко-солодовым и умеренно охмеленным октоберфестовским пивом.


Браун-эль + перчики халапеньо
Острые перчики халапеньо, фаршированные сыром и обжаренные в панировке, покажут себя во всей красе в сочетании с умеренно сладким, слегка ореховым браун-элем.


Ирландский красный эль + тофу
Слабая горечь и сладкие солодовые ноты глоток за глотком будут раскрываться в сочетании с тофу в сладком маринаде. Подойдет ирландский эль и к темпе или сейтану.


Амбер-эль + тыква
Тыква, обжаренная в оливковом масле с пряностями и травами, подготавливает сцену для янтарного эля, умеренного или сильно охмеленного, склоняющегося к сладкой карамельной или ирисковой солодовости.


Бельгийский аббатский дуббель + киноа
Киноа, с ее плотным зернисто-ореховым вкусом, выиграет в сочетании с пряно-фруктовым бельгийским дуббелем.


Шотландский эль + сырный дип
Сырный дип, с зеленым луком, жареным красным перцем, острым соусом, хорошо сочетается со слегка охмеленным и выраженно солодовым шотландским элем.


Золотой или блонд-эль + помидоры
Помидоры, разрезанные пополам и слегка поджаренные на гриле, или свежие — фаршированные  или просто сбрызнутые бальзамическим уксусом, —хорошая пара для блонд-эля, с его слабой солодовой сладостью и умеренной горечью.

А что на десерт?



Доппельбок + шоколад
Доппельбок, с его пышной солодовостью и минимальной охмеленностью, не говоря уже о карамельном аромате и тостовых нотках, — отличная пара шоколадным конфетам, торту, печенью или брауни. Или он может и сам выступить как десерт.


Кёльш + пирог с ягодами или фруктами
Кёльш, с его умеренной солодовостью и освежающим фруктовым финишем, сочетается с самыми разными фруктово-ягодными пирогами — яблочным, банановым, клубничным, черничным…


Бельгийский аббатский трипель + торт
Трипель, с его тонким профилем с нотами цитрусовых, пряностей и сладостей, выраженным хмелем и умеренной солодовостью, станет незабываемым завершением трапезы, если подать его с легким ванильным или коричным тортом.

Источник оригинала ТУТ
Источник перевода ТУТ

Комментариев нет:

Отправить комментарий